【報告】めうにんげんダイアリーの意識を下げます。【重要】

きのこの山を買うと不幸になる話

きのこの山

 

めうにんげんダイアリーへようこそ!

こんばんは!

 

 

きのこの山はクッキー+チョコレートの割高セット

 

 

 

早速ですが

きのこの山はない。

 

 

 

 

 

 

 

たけのこの里ならいいとかそういう話(‟きのこたけのこ戦争”)じゃなくて、「きのこの山」それ自体がない。

 

「いきなりきのこの山全否定とかwww」「なめとんの?」そう思うかもしれないけど、

逆に僕は言いたい。

きのこの山って‟クッキー+チョコレート”じゃないですか。と。

 

きのこの山を買うというのは

お菓子コーナーの中から

 

・チョコレートではなく

・クッキーでもなく

・「敢えて」チョコレート+クッキーのセットお菓子

を選ぶことである。

 

割高のセットを敢えて選ぶ。なんとなくおわかりと思うが、この手のは大抵素材丸ごとの方が安い。(加工費がかからない)

特にきのこの山は少量小分けにされ包装も過剰だし、明治というキラキラ食品メーカーが作っているのでとにかく高い。

(1箱74グラム150円くらいもするのである。)

 

 

チョコレートとクッキーを別々に買えばもっと安いのに

 

ていうか、多分みなさまが食べたいのってクッキーではなくチョコレートの方ですよね?

きのこの山が全部チョコレートになっても買うけど、全部クッキーなら買わないって人の方が多いですよね

 

それなら「きのこの山」ではなく、「大袋に入ったチョコレートそのもの(※)」を買う以外に答えはなくないか?

※アルファベットチョコレートとか、イオンやドラッグストアにある徳用チョコ(チョコバットみたいなのがたくさん入ってるあれのことではない)とか

 

徳用チョコならグラム=円、すなわち500グラム500円とかで買えます。

このレートはきのこの山ならグラム=2円とかなりひどい数値になるはず。

多分。お近くのセブンイレブンでご覧になって。

 

余談だが僕は多くの食材でこの概念を大事にしていて、多くの食材でグラム=円を切っていればまぁ悪くないというスタンスでいます。野菜はめちゃくちゃこのコスパいいんです。玉ねぎは100グラム20円とかです。

 

 

閑話休題。

お菓子コーナーのチョコレートの味に差を感じないのなら、単純にチョコレートの量と値段のレートが一番いいやつを買うべきだと思うんですが。

なんできのこの山を買う人はこんなに多いんだろう🤔?

 

「きのこの山」を「選好」する理由はありますか。

あの上の部分をぽりぽりするのが好きとか、

インスタ映えとか、

「付加価値」を感じているならいいですけど、

私は言いたい。

パッケージ、形、名前、安心感から流れ作業できのこの山を選んではいませんかと。

 

結論:きのこの山を買うのは今すぐやめるべき。あとポッキーとかもそうだな。

きのこの山にばかり言及したがたけのこの里はもっとひどい。あれアルファベットチョコレートとほとんど食感も変わらないじゃん。しかもチョコレートの量も少ないらしいし。

 

キラキラ明治は‟誤魔化してる”んですよ。いかにしてチョコレートの割合を下げながらも不満を起こさせないか。

 

コンビニできのこの山を買ってはお金は貯まらない

 

お金が貯まらない人はこういうものを選好する。きのこの山のような割高だが判断が楽なものを買っていては、支出が多くなり貯金額も減っていきますね。

 

コンビニでペットボトル飲料買って家で飲むのも同様ですね。

コンビニの500ミリのペットボトルのオランジーナは出先で買えることに価値があるんであって、家で飲みたいならスーパーで1リットルのオランジーナが100円くらいで買えますよ。

そっちにしましょうよと僕は言いたい。

 

日本は貧しくなったと言われているがコンビニは溢れかえっている。

もちろんコンビニは否定しない。僕は料理を選好しますが、人によっては料理する時間を節約できるし、お惣菜はおいしいですからな。そちらに価値を見出しているのは普通です。

 

しかし、コンビニで500のオランジーナやペプシジャパンコーラを買って、260円くらいするカップ麺(※)を買い、100円のポテチを買う(※2)。

老婆心ながら申し上げたいのは、こんなことをしてたんじゃいつまでもお金は貯まりませんよということだ。

※カップ麺は調理が若干楽な代わりに袋麺と比べて高すぎる。美味しいですけど、それならスーパーの生ラーメンコーナーで行列のできる店シリーズでも買った方が…

※2スーパーなら60円くらいで買える

 

 

おわりに

ちなみにこの記事は「自〇したいほど辛ければぬいぐるみを買えばいい」という主張について思うことを書いていたらきのこの山の話が多くなってしまったので作った記事です。

 

手前のリングイネにキャベツを手でちぎって入れたいです。

 

 

やるべきことをして、疲れるのは気持ちいい。

 

めうにんげん

 

今日の授業は終わり!また来てね☆

この記事が参考になりましたら、コメントやシェア、Twitterフォローをお願いします🙇‍♂️

 

コメントを残す